Принятый во втором чтении Верховной Радой Украины проект закона, запрещающий рекламу, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий, – это пример конструктивного сотрудничества оппозиции с властью, которое основной целью ставит здоровье нации и освобождение ее от вредных привычек. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Партии регионов, заявил регионал, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Эльбрус Тедеев.

По его словам, данный законопроект является логическим продолжением заявления Президента Украины Виктора Януковича в выступлении на заседании Высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, что одним из приоритетов государственной политики нашей страны является борьба с табакокурением.

В то же время Тедеев выразил обеспокоенность тем фактом, что на сегодняшний день существующий Закон «О рекламе» полностью не запрещает рекламу табачных изделий – к примеру, в Интернете, основными пользователями которого являются дети и молодежь, реклама сигарет разрешена.

«В докладе Всемирного банка «Основные причины высокого уровня смертности в Украине» за 2010 год сказано, что средний возраст начала курения среди ежедневных курильщиков составляет 16 лет. Количество курильщиков в младшей возрастной группе в 4 раза превышает показатели старшей возрастной группы. 31% украинцев курят ежедневно. По данным ВОЗ, это выше среднего показателя по Европейскому региону», - отметил он.

«Поэтому государство вынуждено принять ряд мер по ужесточению борьбы с табакокурением - для сохранения здоровья нации», - добавил народный депутат.

«Законопроектом № 5164 установлен полный запрет рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий. Данный законопроект относится к комплексным мерам по борьбе с рекламой табачных изделий, так как в нем, помимо запрета, установлена ответственность лиц, нарушающих требования законодательства относительно полного запрета рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий. То есть принятым законопроектом предусматриваются изменения не только в законы Украины «О рекламе», «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», но и в Кодекс Украины об административных правонарушениях», - сообщил парламентарий.

«Исключением будет реклама табачных изделий в специализированных изданиях табачной отрасли и на специальных выставках для производителей и оптовых покупателей табачных изделий. То есть рядовому украинцу эта рекламная информация будет недоступна. Такие меры поспособствуют уменьшению потребления табачных изделий и, следовательно, уменьшат вредное воздействие табака на здоровье населения», - подчеркнул Тедеев.

Он заявил, что если у кого-либо возникнут сомнения в конституционности данного законопроекта, то следует отметить, что в статье 34 Конституции Украины сказано о том, что осуществление права на свободный сбор, хранение, использование и распространение информации может быть ограничено законом, в том числе и для сохранения здоровья населения.

«Данный законопроект направлен на борьбу с массовым курением, соответственно, на сохранение здоровья населения Украины и генофонда нации, что полностью соответствует государственной политике построения здорового и свободного от вредных привычек общества», - резюмировал политик.

Напомним, 22 сентября Верховная Рада запретила рекламу табачных изделий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1543