Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко поддержал инициативы чернобыльцев по разграничению помощи между ликвидаторами и пострадавшими, пересмотру зон радиоактивного загрязнения, пересмотру перечня документов для назначения чернобыльских пенсий.
 
 Об этом он сообщил после встречи с представителями общественных организаций чернобыльцев, в ходе которой обсуждались спорные вопросы, связанные с законопроектом «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», сообщили ForUm`у в пресс-службе Министерства социальной политики.

По словам Тигипко, государственная помощь должна быть эффективной, а ее уровень надо повышать, но назначаться она может лишь тем, кто действительно пострадал от катастрофы. «Я убежден, что люди, которые рисковали своей жизнью, спасая мир от радиационной угрозы, должны иметь достойную поддержку от государства», - отметил вице-премьер-министр.

В связи с этим он согласился с предложением чернобыльцев по совершенствованию системы экспертиз, которые устанавливают связь того или иного заболевания с последствиями Чернобыльской катастрофы.

Тигипко подчеркнул, что сегодня государственная помощь распылена между большим количеством получателей. «За время независимости было принято много непоследовательных и противоречивых решений, направленных на усиление социальной защиты пострадавших от Чернобыльской катастрофы. К сожалению, часто льготы получают те, кто на них не имеет права. Поэтому мы должны навести порядок в льготах и сделать систему социальной защиты государства справедливой», - резюмировал Тигипко.

Стороны договорились, что в рамках рабочей группы будут наработаны соответствующие изменения в законодательство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5513