Президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке провел встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Во время встречи Янукович подчеркнул: «Мы положительно оцениваем достигнутый уровень отношений с Альянсом, их прагматизм и нацеленность на конкретный результат. По нашему мнению, это надежный залог продолжения конструктивного партнерства между Украиной и НАТО». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Президента Украины.


По словам Януковича, «для Украины важны те принципы, которые исповедуют НАТО и Европейский Союз - демократия и верховенство права, и мы их неукоснительно соблюдаем»
В свою очередь Расмуссен дал высокую оценку сотрудничеству Украины и НАТО, в частности, в миротворческих миссиях в Афганистане и Косово. Генсек НАТО пригласил Украину присоединиться к инициативам НАТО, в частности к участию в антипиратской операции «Океанский щит».

Янукович отметил: «Наши национальные интересы и наши граждане страдают от пиратских нападений. Мы заинтересованы в том, что внести свой вклад в борьбу с пиратством».
Генсек НАТО пригласил Украину принять участие в следующем саммите НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года. Также Расмуссен пригласил Януковича посетить штаб-квартиру Организации для выступления на Совете НАТО.

Напомним, 19 сентября Президент Украины Виктор Янукович отбыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки (Нью-Йорк) для участия в мероприятиях 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1524