Полiтика

Ефремову не нравится, что депрессивные регионы оставили без денег

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что главной задачей для парламента на текущей неделе является принятие бюджета и программы социально-экономического развития на 2012 год. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в ходе согласительного совета ВР.

«Задача парламента на этой неделе: рассмотреть этот документ (проект госбюджета. – Ред.) и если он будет приемлемым, принять его. Если же будут какие-то вопросы, у нас еще есть время переговорить с правительством и внести соответствующие корректировки до момента рассмотрения данного законопроекта», - сказал лидер фракции ПР.

Также он добавил, что у фракции ПР есть вопросы к правительству по поводу проекта бюджета. «В документе закладывается инструмент, по которому расходы, планируемые в целом по госбюджету, меньше расходов, идущих по основным защищенным статьям.

Как заявил Ефремов, по расчетам специалистов, разрыв составляет около 4,5 млрд грн. «И если это так оставить в бюджете, то мы заставляем местные региональные организации перекрывать недостающие суммы по первоочередным выплатам за счет тех источников, которые будут дополнительно накапливаться, либо тех, которые будут направлены на развитие территорий. А этого допустить нельзя. Мы должны выходить на нормальную, цивилизованною форму принятия бюджета», - добавил он.

Ефремов также сообщил о намерении фракции ПР продолжить работу над положениями документа, регулирующими финансирование регионов страны, в которых были закрыты угледобывающие предприятия.

По его словам, необходимо, чтобы программа поддержки этих регионов финансировалась, несмотря на то, что по уверениям Минфина денег на это в следующем году не предусмотрено. «По крайней мере, хоть какие-то суммы на депрессивные территории необходимо заложить на следующий бюджет», - подытожил Ефремов.

Напомним, 14 сентября на заседании Кабинета Министров Украины был представлен проект госбюджета на 2012 год.

В частности, Кабмин прогнозирует в 2012 году рост валового внутреннего продукта на уровне 5,5%, дефицит бюджета на уровне 2,5% валового внутреннего продукта.