Народный депутат Украины от фракции НУ-НС Виктор Шемчук зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об отмене уголовной ответственности за секс с 16-летними.

Документ зарегистрирован под № 9136 от 9 сентября 2011 года.

В частности, он предложил освободить от уголовной ответственности лицо, которое имело половые сношения с лицом, достигшим 14-летнего возраста, но которому не исполнилось 16 лет, если по заявлению этого несовершеннолетнего лица решением суда ей было предоставлено право на брак и установлено, что это отвечает его интересам.

Как говорится в пояснительной записке депутата, нелогично преследовать лиц за растление детей до 16-ти, а за половые отношения - до 18-ти.

Также он отметил, что Комитет ООН по правам ребенка выразил обеспокоенность по поводу минимального брачного возраста для юношей (18 лет) и для девочек (17), сообщают «Украинские новости».

Также комитету непонятно, почему в украинском законодательстве не установлено четкого минимального возраста полового совершеннолетия, что составляет проблему при расследовании уголовных дел по статье о половых отношениях с лицом, не достигшим половой зрелости.

«Уголовное законодательство таких стран, как Болгария, Латвия, Голландия, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан предусматривают уголовную ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста», - говорится в записке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2153