Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что в Украине расплодилось немало неонацистских организаций. Об этом он заявил ForUm’у, комментируя законопроект «О противодействии экстремизму», автором которого является народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Политолог заявил, что сейчас в Украине создаются организации, причем они вполне официально регистрируются, существование которых в Европе просто немыслимо.

«Конечно, необходимо каким-то образом нормировать порядок регистрации подобных формирований, а также наказывать их за нарушение законодательства и цивилизованных норм», - утверждает Корнилов.

По его словам, Конституция и ряд законов Украины запрещают призывы к разжиганию межнациональной розни и ксенофобии. «То есть во многих законах вроде бы все прописано, но совершаются порой беспрецедентные поступки: взрываются памятники, нарушается общественный порядок. Зачастую в таких случаях правоохранительные органы разводят руками: «У нас нет нормальных механизмов, чтобы привлечь того или иного экстремиста к ответственности», - отметил Корнилов.

Нужно ли для этого принимать отдельный закон, или достаточно внести поправки в действующие нормативно-правовые акты, кодексы – об этом можно дискутировать. Эксперт уверен, что в любом случае противостоять экстремизму нужно.

«После печальных событий в Норвегии к этому уже призывают и многие европейские государства», - резюмировал Корнилов.

Напомним, по информации газеты «Коммерсант-Украина» , народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко разработал законопроект «О противодействии экстремизму», в котором предлагает законодательно закрепить понятие «экстремизм» и ввести уголовную ответственность за экстремистскую деятельность в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2040