Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что через пять лет проблема импорта газа для Украины будет уже некритичной. Об этом он написал на своей персональной странице в сети Facebook

«Надеюсь, лет через пять мы впервые вздохнем свободно и увидим, что зависимость от импортного газа уже некритична», - отметил премьер.

По его словам, правительство обязано обеспечить всех граждан возможностью получать достаточное количество газа по приемлемой цене.

«Вот из этого мы исходим, когда ведем переговоры и доказываем нашим российским партнерам, что, в первую очередь, несправедливая цена наносит ущерб интересам наших граждан. Но дело не только в переговорах с Россией. Это очевидно, что чрезмерная зависимость от импортного газа - плохая для нас перспектива. Поэтому так серьезно мы занялись непростыми долгосрочными проектами увеличения собственной добычи», - заявил Азаров.

Напомним, 30 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина в течение ближайших лет должна сократить объемы закупки российского газа в три раза. В частности, Азаров отметил, что сейчас Украине дешевле использовать в качестве энергетического ресурса уголь, а не газ, несмотря на то, что ранее от использования угля отказывались, переводя котельные и электростанции на газ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2384