Первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль внес в Верховную Раду проект закона об амнистии экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

Цель принятия закона, как отмечается в проекте, – утверждение политических свобод и демократических ценностей в Украине, улучшение международного имиджа, устранение препятствий на пути интеграции Украины в ЕС, прекращение обвинений власти в криминальном преследовании оппозиционных лидеров.

В пояснительной записке Москаль, в частности, отмечает, что криминальное преследование политических оппонентов нынешней украинской власти – Тимошенко и Луценко - вызвало огромный резонанс в мире и юридическом сообществе, сообщает «УНИАН».

Москаль напоминает резкие заявления зарубежных высокопоставленных лиц, которые видят политическую подоплеку в арестах представителей оппозиции, и связывают последующую интеграцию Украины в структуры ЕС с освобождением оппозиционеров.

Как отмечают в пресс-службе депутата, в соответствии со статьей 92 Конституции Украины и Законом Украины «О применении амнистии в Украине», Верховная Рада может освободить от уголовной ответственности лиц, против которых ведется уголовное преследование.

Как сообщал ForUm, Суд арестовал Тимошенко 5 августа. Ее обвиняют в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Защита экс-премьера неоднократно просила суд изменить меру пресечения для своей подзащитной, однако каждый раз получала отказ. Суд не находил обстоятельств, которые бы свидетельствовали о наличии оснований для освобождения ее из-под стражи.

Экс-министра внутренних дел Луценко удерживают в СИЗО с 26 декабря 2010 года. Ему инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия, а также – злоупотребление властью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1949