Народный депутат Украины из фракции НУ-НС Андрей Парубий рассказал, каких депутатов исключили из фракции НУ-НС.
«Я могу подтвердить информацию об исключении депутатов из фракции. Заседание фракции началось в 14:15. На повестке дня стоял один вопрос: исключение из фракции тех людей, которые сегодня откровенно работают с провластной коалицией. Я предложил два критерия (исключения. - Ред.): один - это собственно те люди, которые голосовали за Харьковские соглашения и те, которые написали заявления о вхождении в провластную коалицию», - отметил Парубий, сообщает «УНН».
Затем, по словам политика, был определен еще один критерий на исключении депутатов, работающих в органах исполнительной власти. «Сначала мы проголосовали за критерии, а затем поименно проголосовали за исключение тех людей, которые голосовали за Харьковские соглашения - это пять депутатов, потому что двое из них перед тем вышли из фракции. Тогда проголосовали за список тех, кто вошел в коалицию (Партии регионов. - Ред.). Таким образом около 15 человек исключены из фракции», - отметил он.
На уточняющий вопрос, а кто именно был исключен из рядов фракции НУ-НС, Парубий рассказал: «Я могу назвать пятерых, голосовавших за Харьковские соглашения. Среди них - это Д. Жвания, И. Палица, В. Поляченко, С. Василенко, А. Омельченко, В. Каськив».
Как сообщал ForUm, ранее депутат Владимир Арьев в своем Facebook написал, что фракция НУ-НС исключила из своего состава ряд депутатов.
«Исключили только из фракции подписантов коалиции с ПР (список предоставит секретариат ВР), тех кто голосовал за ратификацию харьковского соглашения (Василенко, Жвания, Омельченко, Поляченко, Палица) и того, кто имеет должность во власти (Каськив)», - написал он.
Напомним, ранее народный депутат от фракции НУ-НС Ярослав Кендзер сообщил, что в «черный список» для исключения вошли фамилии 18 парламентариев.








