Украина стремится развивать сотрудничать отдельно с каждой страной Таможенного союза и с объединением в целом. Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Что касается Таможенного союза, то позиция Украины четка. Она заключается в том, что мы считаем необходимым развивать наше сотрудничество с каждой страной, которая входит в Таможенный союз, так и с организацией в целом», - сказал Грищенко, сообщает «УНИАН».

Он отметил, что Украина ведет диалог со всеми странами, которые входят в Таможенный союз. «Вполне очевидно, что мы не можем вступать в Таможенный союз, который не основан на принципах Всемирной торговой организации», - подчеркнул министр.

При этом Грищенко отметил, что все страны-члены Таможенного союза только ведут переговоры о вступлении в ВТО.

Как сообщал ForUm, 5 сентября после встречи в Москве с Грищенко министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ в который раз предлагает Украине определиться, заинтересована ли она во вступлении в Таможенный союз.

В свою очередь, в тот же день Грищенко заявил, что у Украины нет возможности для полноценного участия в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана из-за того, что эти государства не являются членами ВТО, в которую входит наше государство.

Руководитель МИД также отметил, что Украина пока не получила формального ответа на предложение о сотрудничестве с Таможенным союзом в формате «три плюс один», и соответствующие переговоры продолжаются, причем не только с Россией, но и с другими членами Таможенного союза – Беларусью и Казахстаном.

Напомним, 28 июня Президент Украины Виктор Янукович высказался за подписание рамочного соглашения о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и РФ в формате «3+1».

24 августа президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не готова предложить Украине особые условия членства в Таможенном союзе - или пусть вступает на общих основаниях, или к ней может быть применен иной режим.

1 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина не может вступить в Таможенный союз, поскольку уже является членом Всемирной торговой организации (ВТО).

Напомним также, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана в рамках Евразийского экономического содружества действует с 1 января 2010 года.

6 июля в 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза.

1 июля 2011 года на внутренних границах Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана был снят таможенный контроль.

С 1 января 2012 года страны объединятся в Едином экономическом пространстве, на котором будут применяться единые принципы работы бизнеса. Кроме того, лидеры стран планируют создать единое валютное пространство на территории Таможенного союза.

Россия предлагает Украине совместно устанавливать зону свободной торговли с Европейским Союзом после присоединения к Таможенному союзу и установления Единого экономического пространства в рамках России, Беларуси, Казахстана и Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1742