Премьер-министр Николай Азаров заверяет страны Европейского союза, что Украина полностью выполнит все свои обязательства перед ними по транспортировке через свою территорию российского природного газа.

Как сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом украинский премьер заявил во время встречи с министром иностранных дел Словакии Миколашем Дзуриндой.

«Я вчера сделал заявление, что мы считаем газовые контракты с Россией кабальными и невыгодными. Но мы обеспечим в полном объеме транспортировку газа в Европу», - сказал глава Кабмина, подчеркнув, что Украина понимает всю ответственность перед Евросоюзом и не допустит никаких сбоев в газоснабжении.

В то же время, по его словам, Украина «безусловно, будет выполнять контракт и одновременно настойчиво проводить переговоры с российскими партнерами».

Кроме того, Азаров заявил, что Украина рассчитывает на участие ЕС в процессах, которые начнутся при реорганизации системы «Нафтогаза» и создании украинской самостоятельной газодобывающей компании.

Напомним, Украина неоднократно заявляла о необходимости изменения формулы цены на поставляемый Россией газ. Было проведено несколько раундов безрезультатных переговоров.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что у Украины достаточно аргументов для оспаривания газовых контрактов в судах, но стороны рассчитывают договориться на двухсторонней основе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1096