Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отмечает, что парламентская оппозиция хотела бы заслушать премьер-министра Николая Азарова относительно планов правительства на следующий бюджетный год.

Он напомнил, что согласно действующему законодательству, и Регламент ВР, и статья 30 закона о Кабинете Министров предусматривают, что перед рассмотрением проекта бюджета на следующий год парламент имеет право заслушать отчет о выполнении общегосударственных программ.

«Мы это толкуем как необходимость отчета правительства во главе с премьер-министром Украины», - отметил Томенко.

«Для украинского общества и для парламента важно услышать информацию премьер-министра о том, что правительство сделало за этот бюджетный год, и только после этого принимать бюджет на следующий год», - добавил он, сообщает «УНИАН».

Томенко сообщил, что его поездки в регионы засвидетельствовали, что во многих регионах на ноябрь-декабрь текущего года есть проблема с выплатой зарплат бюджетникам, поскольку местные бюджеты не имеют возможности в полном объеме финансировать так называемые общегосударственные программы.

«Следовательно, нам нужно заслушать отчет правительства о выполнении бюджета, и помочь местным бюджетам через государственные субвенции закончить этот год, а затем реалистично планировать, что мы делаем в следующем бюджетном году», - заметил Томенко.

Говоря о процедуре рассмотрения проекта бюджета в парламенте, вице-спикер также отметил то, что до первого чтения проект бюджета обязаны рассмотреть комитеты Верховной Рады.

Напомним, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что в сентябре Кабинет Министров Украины внесет на рассмотрение парламента проект закона о государственном бюджете и проект Государственной программы экономического и социального развития на 2012 - 2014 годы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1355