Глава Верховной Рады Владимир Литвин предлагает завтра торжественно внести государственный флаг Украины в сессионный зал. В свою очередь, лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко предложил отменить уголовную статью, по которой судят лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко. Об этом они заявили в ходе согласительного совета парламента, сообщает корреспондент ForUm `a.

Открывая согласительный совет, спикер ВР заявил, что осенняя сессия начнется с торжественного заседания парламента, которое приурочено 20-летию независимости. В нем примет участие Президент Украины Виктор Янукович и ряд гостей.

Также по его словам, планируется внесение в зал ВР государственного флага, который первый раз был внесен в сессионный зал 24 августа 1991 года.

Кроме того, как отметил Литвин, планируется выступление Президента и одного из депутатов первого созыва – участника заседания парламента 24 августа 1991 г.

После этого торжественная часть заседания завершится, и депутаты перейдут к будничным вопросам: выступление руководителей фракций, утверждение повестки дня сессии парламента, а также начало рассмотрения законопроектов, которые были утверждены в профильных комитетах.

Как передает корреспондент ForUm’a, планируется, что на этой неделе будет рассмотрен 21 законопроект. Два из них – те, которые, определены Президентом как неотложные, а четыре – те, которые он ветировал.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что депутаты от ПР готовы рассмотреть законопроекты, которые пришли в парламент от правительства и из Администрации Президента. По его словам, наиболее важным является законопроект о госбюджете, который нужно начать рассматривать через две недели, а до этого «над ним необходимо серьезно поработать».

Лидер КПУ Петр Симоненко призвал коллег по парламенту рассматривать бюджет «через антикризисную призму». А председатель фракции Народной партии Игорь Шаров заявил, у него нет замечаний к повестке дня.

Лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко заявил, что в целом он поддерживает рабочее настроение парламента. «Но нам далеко до праздников. Наше рабочее место уже более двух месяцев в суде. Украина, нарушая права человека, теряет репутацию евроинтеграционного выбора», - высказался он.

Кириленко подчеркнул, что главным приоритетом для бютовцев будет работа по прекращению судебного преследования Тимошенко. Для этого он предложил рассмотреть законопроект № 9075, который ликвидировал бы 365 статью УК Украины о превышении власти и служебных полномочий, по которой выдвинуто обвинение Тимошенко.

Председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко сказал, что преследования Тимошенко нужно прекратить. Он также заявил, что его фракция видит приоритетом внедрение практики обязательного личного голосования депутатов. «Чтобы нас не называли кнопкодавами», - подчеркнул нардеп.

Мартыненко добавил, что фракция НУ-НС не будет поддерживать ни пенсионную, ни земельную реформы, а также выступает против рассмотрения любых законопроектов по языковому вопросу. «Нам что, нечем заняться?», - спросил Мартыненко. По его словам, этот вопрос провоцирует напряжение в обществе.

Литвин, отвечая на просьбу Мартыненко относительно личного голосования депутатов, заявил, что «пускай те, кто ратует за это, хотя бы неделю посидели в парламенте». «Давайте все проголосуем за этот вопрос», - резюмировал спикер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1810