Оппозиция в парламенте умирает, и поэтому будет проявлять повышенную активность, прогнозирует эксперт-политолог Вадим Карасев. Об этом он сообщил в эксклюзивном комментарии ForUm’у.
«В этом сезоне оппозиция будет более активна: ей нечего терять, кроме окончательного умирания и политического забвения. Ее представители будут пытаться блокировать чужие, готовить свои законопроекты, дополнения к предложениям Кабмина, противодействовать законоинициативам, которые, по их мнению, проводятся только в интересах власти и т.д.», - сказал он.
Тем не менее, влиять на законодательный процесс оппозиционерам будет затруднительно.
«Поскольку в парламенте у оппозиции мало сил для того, чтобы реально влиять на законодательный процесс, парламент все-таки будет работать в том же режиме цеха, штампующего законы, сформированные в кабинетах исполнительной власти», заявил Карасев.
Политолог считает, что опять могут возникнуть трудности с принятием пенсионного закона.
«Думаю, что без особых проблем будет принят государственный бюджет, законы по земельной реформе. Возможно, пенсионную реформу все-таки перенесут на 1 января 2012 года, и эта история с неподписанием пенсионного закона продолжит свое существование», - сказал он.
По мнению эксперта, в отличие от прошлогодних событий, «мордобоев» в Раде не предвидится, так как парламент уже изменился.
«Никаких шариков, штурмов и боев-мордобоев уже в парламенте не будет. История пошла дальше. Парламент, как наиболее яркая и фокусируемая арена политических боев, в том числе и физического фулконтакта, закончился. Сейчас уже другие времена, другой парламент, другая картинка», - подытожил Карасев.
Напомним, завтра, 6 сентября, начнется девятая сессия Верховной Рады Украины шестого созыва. Глава ВР Владимир Литвин заявил, что законопроект «О рынке земель» №9001-1, наряду с проектом госбюджета на 2012 г. и законопроектом о парламентских выборах, станет ключевым пунктом повестки дня 9-й сессии. Также парламенту предстоит рассмотрение законопроекта об использовании региональных языков и языков национальных меньшинств, принятие Трудового и Жилищного кодексов.








