Заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев заявляет, что Россия подаст встречный иск в случае обращения Украины в Стокгольмский суд по газовым контрактам.

В частности, Язев не исключает, что спор о цене поставок газа в Украину может быть разрешен в арбитражном суде.

«Наши контракты находятся под юрисдикцией Стокгольмского суда. Если украинская сторона обратится в международный арбитраж, мы подадим встречный иск», - заявил он.

По мнению Язева, для пересмотра российско-украинских газовых соглашений нет оснований. «Наши украинские партнеры считают существующие цены несправедливыми, но покупатель всегда думает, что он переплачивает, а продавцу кажется, что он недополучает», - отметил Язев, сообщает «УНИАН».

Он напомнил, что контракт на 11 лет, подписанный в 2009 году, обговаривает все условия поставок, в том числе минимально отбираемые объемы в год. «Мы идем навстречу - не берем штрафы за недобор газа, в разумных пределах, конечно», - добавил Язев.

Напомним, Украина неоднократно заявляла о необходимости изменения формулы цены на поставляемый Россией газ. Было проведено несколько раундов безрезультатных переговоров.

Как сообщал ForUm, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что у правительства нет иного выхода, кроме разрыва газового контракта с Россией.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия рассчитывает на соблюдение Украиной принципов взаимности и на реализацию в полном объеме действующих договоренностей в газовой сфере.

Позже Азаров выразил надежду, что вопрос о пересмотре газовых соглашений с Россией будет решен путем переговоров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2349