Полiтика

Янукович составил план для получения безвизового режима с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович утвердил Национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Об этом говорится в указе Главы государства.

«С целью создания условий для введения безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в страны – члены Европейского Союза и обеспечения выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, который был одобрен на саммите Украина – Европейский Союз, постановляю утвердить Национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины», - говорится в указе, сообщает «УНИАН».

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщал ForUm, 22 ноября 2010 года Украина и ЕС договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан. В ноябре по результатам 14 саммита «Украина - ЕС» в Брюсселе стороны выразили надежду на завершение переговоров по соглашению об ассоциации и создании зоны свободной торговли в 2011 году.

Украина готова выполнить план по введению безвизового режима со странами Евросоюза уже в первом полугодии 2011 года, сказал Президент Украины Виктор Янукович 27 декабря.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Украины Виталия Лукьяненко, Брюссель надеется, что переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом будут завершены до лета текущего года.

Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин признал, что полноценная зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом - это дело многих лет.

15 апреля 2011 года Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что Европейский Союз надеется в текущем году завершить переговоры по заключению Договора об ассоциации между Украиной и ЕС.