Севастопольский городской совет требует пересмотра выводов Венецианской комиссии по законопроекту о языках в Украине. В утвержденном на сегодняшнем заседании сессии горсовета открытом обращении депутатов в адрес Президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнута Воллебека, Генеральному секретарю Совета Европы Турбйорна Ягланда, Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, главы Европейского парламента Ежи Бузека отмечается, что депутаты «с огорчением и недоумением» восприняли выводы Венецианской комиссии от 30 марта относительно целесообразности принятия Закона «О языках в Украине».

Депутаты убеждены, что Венецианская комиссия «отнеслась к языковой ситуации в Государстве Украина тенденциозно и необъективно, ущемив в своих выводах права миллионов русскоязычных граждан на свободное использование родного языка», сообщает «УНИАН».

Севастопольский горсовет выразил «протест против использования в работе Венецианской комиссии подходов, когда политическая позиция членов комиссии превалирует над правовой составляющей проблемы, используются двойные стандарты, игнорируются права и свободы значительной части населения Украины, в результате чего усилия уважаемого международного органа оказываются направлены на дестабилизацию ситуации в стране на почве языка».

Как считают депутаты, «комиссия в своих выводах подошла к Украине избирательно. Она вычленила языковую ситуацию в нашей стране из общеевропейского контекста и осудила у нас те принципы лингвистической политики, которые она горячо поддерживает в других государствах». Как говорится в обращении, «нам непонятно также увязывание стремления к расширению области применения русского языка, выполняющего в Украине роль средства межнациональной коммуникации, с надуманной опасностью этого процесса для государства».

За принятие обращения проголосовали практически все присутствующие в зале депутаты.

Как сообщал ForUm, 7 сентября 2010 года председатель фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов, председатель фракции КПУ Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект «О языках в Украине».

27 ноября 2010 года председатель Верховной Рады Владимир Литвин направил его в Венецианскую комиссию.

Венецианская комиссия пришла к выводу, что закон о языках, значительно расширяющий сферу применения русского языка в Украине, противоречит Конституции и не должен быть принят.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1289