Народный депутат Украины Олег Ляшко (внефракционный) внес в Верховную Раду законопроект о введении моратория на взимание с граждан Украины пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.
Ляшко отметил, что предлагается, в связи с невыплатой своевременно заработной платы государством, пенсий, а также стипендий временно запретить насчитывать по расчетам с 1 января 2011 года и взимать с граждан Украины, «перед которыми не выполнены такие обязательства, пеню за несвоевременное внесение платы за ЖКУ».
Депутат отметил, что в законопроекте также предлагается запретить насчитывать и взимать пеню за несвоевременное внесение квартирной платы в случае, если жилищно-коммунальные услуги предоставляются без установления этим пользователям счетчиков учета газа, воды и тепловой энергии бесплатно, за счет средств поставщиков этих услуг, сообщает «УНИАН».
Ляшко отметил, что платил лично за предоставленные ему жилищно-коммунальные услуги в сентябре 183 грн., в октябре – 240 грн., в ноябре – 316 грн., в декабре – 555 грн. То есть, сказал он, по сути, коммунальные услуги по сентябрю по декабрь выросли втрое. «Думаю, стоит ли оплачивать» счета за ЖКУ, добавил он.
Как сообщал ForUm , 17 декабря Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «О временном запрещении взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги».
На долг за коммунальные услуги, которые образуются с 1 января 2010 года, будет насчитываться пеня в размере 0,1%.
Мораторий на штрафы и пеню за неуплату за жилищно-коммунальные услуги действовал с 1996 года. В связи с невыплатой или задержкой зарплаты люди не имели возможности оплачивать коммунальные услуги. Тогда ввели мораторий.
Возобновить начисление пени решили из-за долгов населения за жилищно-коммунальные услуги.
22 декабря Президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон.








