Министерство иностранных дел искажает выводы ПАСЕ и вводит общество в заблуждение. Об этом заявил замглавы ВО «Батькивщина» Григорий Немыря.

«Комментарий МИД подтверждает, что в потемкинской демократии теперь появилось и потемкинское Министерство иностранных дел», - сказал он.

Политик отметил, что «МИД утверждает, что «последняя резолюция ПАСЕ приветствует появление политической стабильности в Украине, снабженной по итогам февральских честных и прозрачных президентских выборов, а также консолидацию власти как необходимое условие осуществления демократических и экономических реформ».

На самом же деле в резолюции говорится следующее: «Принимая во внимание озабоченность, высказанную по концентрации власти новыми лидерами Украины, Ассамблея считает, что консолидация власти вновь администрацией, если она достигается посредством демократических процедур, понятна, и во многих случаях даже желательна».

«Однако предостерегает, что такая консолидация не должна привести к монополизации власти одной политической силой, поскольку это подорвало бы демократическое развитие страны», - цитирует Немыря резолюцию, сообщает «УНИАН».

Представитель «Батькивщины» также опроверг заявление МИД о том, что «члены представительных органов власти 47 стран-участниц Совета Европы решительно отклонили попытки отдельных политических сил неверно интерпретировать логику внутренних процессов в Украине.

«На самом же деле, ПАСЕ признала факты, свидетельствующие об установлении авторитарного режима в Украине, об эрозии демократии и давлении на оппозицию и свободные СМИ, - факты, о которых неоднократно заявляла оппозиция, представители гражданского общества и СМИ», - отметил Немыря.

В партии призывают «потемкинскую МИД прекратить дезинформировать президента Януковича и украинское общество».

Как сообщал ForUm, 5 октября ПАСЕ одобрила резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине». В документе ПАСЕ выразила обеспокоенность вмешательством СБУ в политические дела, призвала власть расследовать все заявления об ущемлениях свободы СМИ и права на собрания, обеспечить условия для проведения честных выборов в местные органы власти. Кроме того, Ассамблея призвала Киев не допустить монополизации власти и провести реформирование прокуратуры и органов юстиции.

За документ проголосовали 102 депутата, против – 1, воздержались – шестеро.

На участие в обсуждении записались 35 депутатов, из них 9 – члены российской делегации в ПАСЕ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2509