Председатель Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дик Марти считает, что ближайшие месяцы покажут, продолжает ли Украина идти к демократии.

Такое мнение он высказал сразу после одобрения резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине» 5 октября.

«Я думаю, нужно подождать несколько следующих месяцев или лет. Есть это решение от 1 октября (решение Конституционного Суда Украины об отмене изменений к Конституции, внесенных в 2004 году), которое должно быть также хорошо оценено, и наша комиссия намерена немедленно взяться за работу, чтобы изучить эту проблему в сотрудничестве с Венецианской комиссией», - сказал швейцарский депутат.

Комментируя резолюцию, он отметил, что этот документ пытается показать руководству Украины направления, по которым нужно следовать к демократии.

«Это путь длинный и сложный, но он длинный и сложный для всех, и мы довольны фактом, что установилась определенная стабильность после многочисленных волнений. Что нас тревожит, это, прежде всего, свобода высказываний в СМИ. Мы имеем многих негативных сигналов по этому поводу», - сказал председатель Мониторингового комитета.
«Мы также обеспокоены вопросом независимости судебной власти и размерами коррупции», - добавил он.

Марти также выразил мнение относительно того, что ПАСЕ может помочь Украине, однако решать проблемы должна украинская власть и украинский народ, передает «УНИАН».
«Это – большая страна, которая имеет традиции, историю, и которая важна для Европы. Таким образом, мы можем лишь призывать Украину продолжать этот поход, который, повторюсь, никогда не бывает легким, к демократии», - отметил он.

Как сообщал ForUm , 5 октября ПАСЕ одобрила резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине».

В документе ПАСЕ выразила обеспокоенность вмешательствам СБУ в политические дела, призвала власть расследовать все заявления о притеснениях свободы СМИ и права на собрания, обеспечить условия для проведения честных выборов в местные органы власти. Кроме того, Ассамблея призвала Киев не допустить монополизации власти и провести реформирование прокуратуры и органов юстиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1236