Правительственная рабочая группа по доработке проекта Налогового кодекса будет внимательно следить за рассмотрением документа в Верховной Раде Украины с целью не допустить искажения идеологии документа. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала.

«В процессе обсуждения в Верховной Раде мы будем очень внимательно следить за тем, чтоб не была искажена идеология Налогового кодекса», – заявил Азаров.

Он отметил, что идеология документа вытекает из президентской программы реформ и заключается в создании либеральной системы налогообложения, снижении налогового давления и упрощении администрирования, однако при этом нужно не допустить сокращения доходов бюджета. Объединить эти три составные сразу сложно, но в перспективе – реально, уверен премьер.

«В Верховной Раде представлены не только политики, но и бизнесмены. И каждый будет смотреть, каким образом это (нормы Налогового кодекса – ред.) повлияет на его предприятие, и здесь очень важно, чтобы баланс, который с большим трудом был найден в правительстве, не был искажен», - заявил Азаров.

Он также в очередной раз отметил, что Налоговый кодекс в ВР необходимо принять до конца октября с тем, чтобы в ноябре правительство представило проект госбюджета на 2011 год, разработанный на основании этого кодекса, и до конца года были приняты все местные бюджеты.

Также Азаров заявил, что ответственность за проект Налогового кодекса несет все правительство, поскольку практически каждый министр принимал участие в подготовке документа, однако он как премьер-министр несет основную ответственность за проект документа.

Как сообщал ForUm , 17 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении предложенный Кабинетом Министров Налоговый кодекс.

3 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров представил доработанный проект Налогового кодекса.

7 сентября Верховная Рада отменила свое решение о принятии в первом чтении проекта Налогового кодекса и поручила правительству подать на рассмотрение парламента новый доработанный документ.

21 сентября Кабинет Министров Украины внес в парламент проект Налогового кодекса.

22 сентября правительство обнародовало проект Налогового кодекса.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов надеется, что до конца октября Верховная Рада примет Налоговый кодекс.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1382