Народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, касающийся голосования изменений в Конституцию путем поднятия руки.

На официальном сайте парламента размещен зарегистрированный проект Закона «О процедуре голосования народных депутатов Украины при рассмотрении законопроектов, которые касаются внесения изменений в Конституцию Украины или принятия ее в новой редакции».

Яворивский предлагает установить, что во время рассмотрения законопроектов, которые касаются внесения изменений в Конституцию Украины или принятия ее в новой редакции, голосование проводится народными депутатами лично, путем поднятия руки.

В соответствии с проектом, председатель счетной комиссии в алфавитном порядке оглашает фамилию, имя и отчество каждого народного депутата. Народный депутат, чья фамилия объявлена, если он голосует «за» – поднимает руку и произносит свое волеизъявление: «за» в микрофон с рабочего места, если же он голосует «против» или «воздержался», то, не поднимая руки, сидя на своем месте, объявляет в микрофон с рабочего места о соответствующем волеизъявлении.

Счетная комиссия осуществляет подсчет голосов и информирует Верховную Раду об окончательных результатах голосования по каждому вопросу. Председатель Верховной Рады на основании протокола счетной комиссии подписывает соответствующие постановления Верховной Рады, сообщает «УНИАН».

В пояснительной записке к проекту автор отмечает, что в соответствии с частью 3 статьи 84 Конституции Украины и частью 4 статьи 24 Закона «О статусе народного депутата Украины» голосование на заседании Верховной Рады осуществляется народным депутатом лично и устанавливает требование личного участия депутата в принятии решений во время заседаний Верховной Рады.

«Принятие этого проекта закона является крайне необходимым, потому что все чаще в Верховной Раде Украины применяется практика передачи электронных карточек для голосования другим народным депутатам. Такая процедура незаконна и является основанием для признания принятых законов и других нормативно-правовых актов неконституционными», - замечает Яворивский.

Как ранее писал ForUm , 252 депутата Верховной Рады (почти весь состав коалиции) просят Конституционный Суд оценить конституционность закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1532