Самым оптимальным путем осуществления конституционных изменений в Украине глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин видит внесение нового проекта Конституции Украины.

По словам Левочкина, тема необходимых для развития страны конституционных изменений дебатируется в украинском обществе на протяжении последних лет, что свидетельствует о ее безусловной актуальности.

Он напомнил, что фактически шло обсуждение трех путей изменения Конституции. В частности, как вариант рассматривается внесение нового проекта Конституции. Глава АП напомнил, что кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович предложил свой вариант закона, считая систему власти в стране после внесения конституционных поправок 2004 года разбалансированной, и с этим проектом каждый желающий может ознакомиться на сайте Партии регионов.

Другим путем, по словам Левочкина, является разработка отдельных законов, которыми можно внести изменения в Конституцию, и проекты таких законов, напомнил он, также в последние годы появлялись, сообщает «УНИАН».

Наконец, еще одним путем изменения Конституции может стать возвращение к Конституции 1996 года, если Конституционный Суд вынесет соответствующий негативный вердикт относительно процедуры принятия изменений в Конституцию 2004 года.

В то же время, Левочкин прогнозирует, что Президент Янукович внесет новый проект Основного Закона страны. Отталкиваясь, в частности, от уже упомянутого проекта кандидата в Президенты Януковича, он, очевидно, будет предлагать базовый вариант, сказал Левочкин, но, «как настоящий лидер, будет слушать другие мнения».

«Очевидно, - просуммировал глава АП, - надо создавать Конституционный совет или ассамблею, привлекать лучших специалистов по конституционному праву, совершенствовать закон, выносить его на обсуждение, достигать консенсуса, и искать механизмы имплементации».

Как ранее писал ForUm , 24 августа Янукович заявил о необходимости «обстоятельного усовершенствования Конституции».

«Я вижу обновленную Украину как государство со стабильной политической системой и готов предложить обществу ее формулу. Это – сильный Президент, у которого есть практические рычаги координации и контроля по реализации ключевых вопросов реформ и стратегического курса государства. Это – компетентный и политически структурированный парламент с сильной коалицией и влиятельной оппозицией. Это – ответственная и профессиональная исполнительная власть, у которой нет неприкосновенных министров или глав администраций», - сказал Янукович.

252 депутата Верховной Рады (почти весь состав коалиции) просят Конституционный Суд оценить конституционность закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года.

2 сентября министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что Министерство юстиции Украины направило в Конституционный Суду свое заключение о наличии оснований для отмены изменений к Конституции 2004 года.

Напомним, изменения в Конституцию, ограничивающие полномочия Президента и усиливающие полномочия парламента были приняты в декабре 2004 года во время пакетного голосования вместе с решением о проведении третьего тура выборов Президента. Изменения в Конституцию вступили в силу 1 января 2006 года. По мнению экспертов, именно это стало причиной продолжительного кризиса во власти во время правления Виктора Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1902