После инаугурации новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича началось наступление на парламентаризм в Украине. Об этом ForUm'у заявил народный депутат Украины от фракции НУ-НС Павел Жебривский.

«На сегодняшний день можно говорить о том, что парламент стал обслугой правительства Украины. Мы говорим о парламентско-президентской модели государства, а в действительности именно парламент сегодня является обслуживающим персоналом у Президента и премьер-министра. Самое страшное в этой части - разрушение основ и принципов парламентаризма в Украине», - утверждает он.

Нардеп считает, что после вступления на пост Януковича, «ключевые вопросы, особенно, что касается вынесения их на голосование председателем ВР, начали решаться по сокращенной процедуре.

«Обсуждения как такового не было. Два «за», два «против» и ставится на голосование. Понятно, что после выборов коалиция достаточно быстро переформатировалось, и тот же Владимир Литвин нашел свое место в уже альтернативной коалиции. Лозунг «Любой коалиции нужен Литвин» таки сбылся. После всего этого началась погоня за штамповкой законов», - подчеркнул он.

По словам Жебривского, низкую эффективность принятых законопроектов подтверждает и тот факт, что «иногда не успевали еще чернила подписи Президента высохнуть под законом, как в него нужно было вносить изменения».

Он убежден, что еще долго «общество будет «отрабатывать» недостатки, которые были приняты этой сессией».

По словам политика, реперной точкой в работе ВР стало 27 апреля, ратификация «харьковских соглашений» и «скоропостижное» голосование за Госбюджет-2010. Он считает, что оппозиция не могла помешать этому, поскольку коалицианты заранее собирались это делать без серьезной презентации и обсуждения и принимать в целом за одно голосование проект закона о бюджете.

«Как следствие такого неэффективного принятия мы имеем то, что буквально через несколько месяцев правительству пришлось вносить изменения в закон о бюджете, и в первую очередь, делать секвестр бюджета, чего не делали в Украине уже достаточно давно. Понятно, что ключевую миссию в этом направлении сыграл МВФ, а не украинский парламент», - пояснил он.

Также парламентарий считает, что в Украине произошло «достаточно серьезное наступление произошло и на судебную, как независимую, ветвь власти», и тереть судьи рискуют потерять пост «при невыполнении прихотей ныне действующего режима».

Отдельное внимание политик уделил теме наступление на права и свободы людей, а фактически, на демократию: «Хочу вспомнить и факт голосования за назначение членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, когда ни одна кандидатура от оппозиции не прошла в состав Нацсовета. Хотя всегда в адекватном количестве члены Нацсовета от оппозиции присутствовали в ее составе: для уравновешивания, для влияния оппозиции на решения Нацсовета. На этот раз, к сожалению, такого не произошло».

Жебривский убежден, что в том, что парламентаризм в Украине скатывается к нулю, не последнюю роль в этом играет председатель ВР Литвин, который «должен всегда отстаивать права парламента» поскольку это «имидж не только высшего законодательного органа, но и его лично».

«Когда-то во времена президентско-парламентской формы правления один из спикеров украинского парламента говорил: «Я не первый, но и не второй человек в государстве». Сегодня же в парламентско-президентском государстве председатель Верховной Рады является тем, кто прикрывает «срамные места» коалиции, действия которой освящаются присутствием коммунистов, Блока Литвина и так называемых тушек», - подчеркнул парламентарий, и добавил, что индивидуальное участие в коалиции, это мимикрия некоторых депутатов, чье кредо «Всегда с властью, всегда при власти, всегда у корыта». Политик считает, что это не что иное, как нивелирование нравственности.

Полностью авторскую колонку Жебривского читайте ЗДЕСЬ

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1686