Лидер «Нашей Украины», бывший Президент Украины Виктор Ющенко осуществил ежегодное восхождение на Говерлу. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе партии.

В восхождении приняли участие также руководители и активисты партии Иван Васюник, Евгений Гирнык, Николай Онищук, Владимир Вязивский, Зиновий Шкутяк и другие.

К акции также присоединился Валентин Наливайченко.

На митинге у подножия горы Ющенко выразил убеждение, что люди, которые сегодня совершали восхождение на Говерлу, являются не туристами, а патриотами, которые уважают один из наибольших национальных праздников нашей страны.

«20 раз мы поднимаемся в этот день на Говерлу и посвящаем это восхождение нашему государству, нашей нации. Мне кажется, это очень важно. Этим мы демонстрируем почет и большую любовь к тому, что завоевывалось веками - к Украинскому государству», - отметил он.

«Пять лет назад я пережил такое состояние, что думал - на Говерлу уже никогда не поднимусь, но после этого уже четыре раза поднимался, и это для меня мощная физическая и психологическая мотивация. Я принципиально в день празднования подписания Декларации о государственном суверенитете должен быть здесь», - подчеркнул лидер партии.

Ющенко высказал убеждение в необратимости процессов развития украинского независимого государства, вопреки любым трудностям, с которыми сегодня сталкивается наша страна.

«У кого-то опущены руки, так как казалось бы все должно, с ласки Божьей, подаваться украинцам на блюде. А кто-то, в сложных мучениях воспринимает украинский язык, культуру, память, традиции. Кто-то очень тяжело идет от населения к нации, так как не привык отвечать за то, кого избирает», - сказал бывший Президент.

«Но самое главное для меня, что мы сегодня живем в свободе. Свобода это не то, что тебе подарили, свобода - это то, что ты не можешь отдать. Свобода учит ответственности, в том числе за твой выбор. Свобода - это также право на ошибку. И я убежден, что события, которые сегодня происходят в стране, это события предназначены для выводов украинцев», - подытожил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3645