Народные депутаты из группы «За Украину!» не определились, будут ли голосовать за отставку вице-премьера Сергея Тигипко. Об этом заявила народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина.
«Вопрос о голосовании за отставку Сергея Тигипко мы еще не выносили на обсуждение, но я не исключаю, что депутатская группа «За Украину!» вообще не будет принимать в этом участие», - сказал она.
По ее словам, обвинения со стороны оппозиции Тигипко в том, что Налоговый кодекс был непрофессионально подготовлен, можно назвать «награждением непричастных и наказанием невиновных», сообщает «ИМК».
«Насколько мне известно, он мало чем влиял на формирование Налогового кодекса, поскольку те, кто действительно готовил этот документ, его вообще не спрашивали, и даже на совещание к нему не ходили. Но, честно говоря, у нас особой позиции нет», - заявила Ляпина.
Как сообщал ForUm, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об увольнении Сергея Тигипко с должности вице-премьера. Автор документа депутат от БЮТ Ольга Боднар.
Напомним, 17 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении предложенный Кабинетом Министров Налоговый кодекс.
23 июня Президент Виктор Янукович заявил, что проект Налогового кодекса, внесенный правительством в Верховную Раду и принятый в первом чтении, не является сбалансированным и нуждается в серьезной доработке.
5 июля председатель ВР Владимир Литвин сообщил, что к проекту Налогового кодекса для рассмотрения во втором чтении поступило 5,5 тыс. предложений.
Лидер фракции КПУ Петр Симоненко считает, что правительство должно рассмотреть вопрос ответственности вице-премьер-министра Сергея Тигипко за непрофессионально подготовленный проект Налогового кодекса.
Во фракции Блока Литвина сомневаются, что в Верховной Раде найдется необходимое количество голосов для отставки вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко.