Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что шансов на возврат в украинский бюджет активов, вывезенных в свое время экс-премьером Павлом Лазаренко в Америку, нет. Об этом он заявил в комментарии ForUm’y.

«Я не знаю таких случаев, чтобы американцы, отправившие когда-то какие-то активы в свой бюджет, вдруг взяли и вернули их другой стране. Поэтому, мне кажется, ни до, ни после вернуть эти деньги не удастся. Лазаренко нарушил законы США – в противном случае, он не сидел бы там в тюрьме и американцы совершенно вправе разобраться с теми его активами, которые были в американских банках», - в частности, сказал он.

По мнению эксперта, шансы на возврат активов Лазаренко уменьшаются еще и потому, что ни у кого в Украине не хватит духу судиться с Америкой.

«Для того чтобы эти активы были возвращены, нужны особые отношения, типа США с Израилем. Можно было бы, конечно, также обратиться в Международный суд с требованием, чтобы американцы вернули нам наши деньги, но у меня есть большие сомнения, что любая украинская власть решится подавать в суд на Соединенные Штаты Америки», - резюмирует Погребинский.

Как ранее писал ForUm, министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что его ведомство будет работать над возвращением активов, изъятых из бюджета Украины времен премьер-министра Петра Лазаренко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3870