Верховная Рада Украины может определить дату местных выборов в четверг на этой неделе, считает председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Коллеги, если мы сегодня рассмотрим вопрос и примем решение по избирательному законодательству, тогда логично в четверг мы можем рассматривать вопрос о дате (проведения местных выборов – ред)», - сказал спикер на заседании согласительного совета во вторник.

Перед этим, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов призвал парламент рассмотреть вопрос касательно определения даты выборов, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если есть возможность - зарегистрировать законопроект по 31 октября, поскольку вокруг него больше всего идет разговоров», - сказал он.

Лидер фракции отметил, что по зарегистрированным законопроектам касательно избирательной системы поступает много предложений.

«Сейчас явно прослеживается, что кому-то хочется затянуть этот процесс, поэтому было бы правильно при рассмотрении законопроектов, особенно тех, которые вынесены на четверг, возможно, в сессионном зале принять решение и до рассмотрения данных законопроектов заседание не закрывать, то есть рассматривать, пока мы не закончим рассмотрение. Если понадобится для этого работать до 12-ти ночи, давайте будем работать до 12 часов ночи», - подчеркнул регионал.

Как сообщал ForUm , 17 июня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что поддерживает 31 октября как дату проведения выборов в местные органы управления и считает, что они должны пройти по смешанной системе.

22 июня Конституционный Суд Украины признал неконституционным проведение выборов в органы местного самоуправления в 2011 году.

23 июня глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что законопроект о выборах в органы местного самоуправления, вероятнее всего, будет зарегистрирован в Верховной Раде на следующей неделе.

18 июня первый заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что на выборах в местные советы смогут баллотироваться только кандидаты от партий. Он подчеркнул, что подготовлен законопроект о внесении изменений в закон о проведении местных выборов, которым предусмотрен запрет на участие в выборах блоков партий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1715