Народный депутат Украины Юрий Грымчак считает, что переформатирование группы «Народная самооборона» является нормальным процессом политического самоопределения. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе гражданского движения.

«Это как во время урока химии: кто всплыл вверх, кто пошел на дно, а кто остался стабильным. Стабильные - это те, кто прошел искушение долларом, кто не боится угроз власти подавить бизнес, для кого слова «Украина» и «совесть» остаются главными жизненными ориентирами», - сказал Грымчак.

«И если в этой стране избирателям еще позволят мечтать о новых лицах во власти и реализовывать свое избирательное право, то нужно выбирать не богатых (их запугают) и не бедных (их купят), а тех, для кого слово «Украина» значит гораздо больше, чем просто точка на карте мира », - отметил нардеп.

Грымчак также остро прокомментировал переход части депутатской группы «Народная самооборона» в парламентское большинство.

«О тех, кто ушел ... я хотел бы сказать, что произошло в действительности. Шестнадцать человек в группе «Народная самооборона» пришли во власть во время «Оранжевой» революции. Пришли на волне народного подъема, делегатами народных чаяний. А потом часть из них продала эти народные чаяния. Очень банально. Я считаю, что у этих людей следует отобрать депутатские мандаты, а выдать новые с надписью: «Продавец народных чаяний. Все ... », - сказал Грымчак.

Как сообщал ForUm, 18 июня шесть народных депутатов из фракции «Наша Украина – Народная самооборона» вошли в состав коалиции «Стабильность и реформы».

Среди них – Валерий Борисов, Давид Жвания, Владимир Марущенко, Олег Новиков, Сергей Харовский и Виктор Шемчук.

Лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко заявил, что депутат Давид Жвания покупает своих соратников из группы «Народная самооборона» в кабинете председателя аппарата Верховной Рады. В свою очередь Давид Жвания заявил, что, если Луценко и дальше будет отпускать в его адрес такие заявления, он подаст в суд.

Луценко также прогнозирует, что депутатская группа с соответствующим названием в Верховной Раде будет ликвидирована.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1495