Заключенное президентами Украины и Российской Федерации Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым соглашение о демаркации границы между двумя странами дает правовые основания для проведения демаркации сухопутного участка границы.
Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил сегодня в парламенте во время часа вопросов к правительству.
«Могу заверить уважаемых депутатов, что заключенное в Киеве соглашение о демаркации украинско-российской государственной границы, наоборот, дает правовые основания для начала процесса демаркации сухопутного участка государственной границы с Российской Федерацией и образования смешанной украинско-российской демаркационной комиссии», - сказал министр.
По его словам, это соглашение даст возможность обеспечить порядок, организацию и проведение работ по определению государственной границы на местности.
Кроме того, Грищенко сообщил, что в ближайшее время на следующем заседании смешанной демаркационной комиссии будет согласовано положение об этой комиссии.
«Практическое завершение демаркации и заключение в дальнейшем договора о режиме украинско-российской государственной границы обеспечит соблюдение суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственной границы Украины, а также будет способствовать эффективной борьбе с нелегальной миграцией, контрабандой, торговлей наркотиками и другими противоправными действиями», - отметил министр.
Также он подчеркнул, что соглашение о демаркации украинско-российской границы не связано с переговорами о делимитации границ обоих стран в Азовском и Черном морях и Керченском проливе. По словам Грищенко, благодаря нынешним переговорам, процесс делимитации приобрел новый импульс.
«Украинская сторона добивается в переговорах признания Россией бывшей межреспубликанской административной границы в Керченском проливе как существующей сегодня украинско-российской государственной границы», - подчеркнул он.
Грищенко напомнил, что этот переговорный процесс продолжается с 1996 года и в июне этого года планируется 33-й раунд переговоров.
Как ранее писал ForUm, 17 мая в Киеве в рамках официального визита в Украину Президента России Дмитрия Медведева министры иностранных дел Украины и РФ Грищенко и Сергей Лавров подписали «Соглашение между Украиной и РФ о демаркации украинско-российской государственной границы».
По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом