Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины во Львовской области задержали по подозрению в получении взятки трех должностных лиц одной из районных налоговых инспекций города Львова, среди них и Елену Парубий.

В частности, как сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области, руководитель управления и двое начальников отделов упомянутой Налоговой инспекции требовали у предпринимателя 2 тыс. долларов США. За эти деньги чиновники обещали всяческое содействие в деятельности бизнесмена.

«Однако мужчина платить не стал. Вместо этого он обратился за помощью в Управление по борьбе с организованной преступностью Львовской области. Горе-чиновников поймали на горячем - сразу же после получения взятки. Во время осмотра в кабинете одного из них сотрудники правоохранительных органов обнаружили 14 000 гривен и 800 долларов США», - говорится в сообщении ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области.

Начальник ГУ МВД Украины во Львовской области Михаил Цимбалюк на вопрос, есть ли среди задержанных сестра народного депутата Андрея Парубия, ответил: «Есть Елена Парубий».

«Проверка заявления предпринимателя проводилась совместно с подразделением по противодействию коррупции Государственной налоговой администрации. Никакой политики здесь нет, и когда предприниматель написал заявление в УБОП - в нем не было фамилий, там были должности лиц, которые требовали взятку», - сказал Цымбалюк.

Он также отметил, что никого из упомянутых лиц не задерживали и в правоохранительные органы не доставляли. «Это не было задержанием... Все события происходили в помещении налоговой», - заявил начальник областной милиции Львовской области.

«Материалы переданы в прокуратуру, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - добавил он.

В свою очередь замглавы Администрации Президента Анна Герман обещает сделать все возможное, чтобы сестра Парубия, которую задержали правоохранители, была отпущена.

При этом она отметила, что не знает подробностей задержания. Герман заверила, что сегодня сестра Парубия вернется к своему ребенку и не будет отвечать за деятельность брата. Сейчас она, по информации чиновницы, находится в больнице в связи с подскочившим давлением.

«Не хочу, чтобы мы уподоблялись «помаранчевым», - сказала Герман. «Пока мы при власти, невиновные страдать не будут. Это моя вам гарантия», - подчеркнула она.

Как сообщал ForUm, 18 мая Парубий сообщил, что во Львове арестована его родная сестра Елена.

По материалам «УНИАН», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1974