Президент Украины Виктор Янукович обещает сделать все, чтобы «быть достойным высокого примера ветеранов» Великой Отечественной войны. Об этом, как сообщили ForUm'у в пресс-службе Главы государства, он заявил, приветствуя участников торжественного парада по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в воскресенье в Киеве.

«Дорогие наши витязи воистину неугасимой победы, славные солдаты и сестры милосердия Великой Отечественной. Вы сохранили и подарили нам, ныне живущим, Украину. Сейчас мы строим ее государственность и это замечательно. Ведь каждый народ стремится реализоваться через государственность. Мы – за суверенное государство, под небом которого в нашей благословенной Украине все, без исключения нации чувствовали бы себя как дома», - сказал Президент.

Янукович отметил, что ветераны Великой Отечественной войны честно отчитались перед историей и теперь очередь наследников отчитываться перед ветеранами.

«Вы чисты перед совестью и наследниками. Теперь очередь отчитываться нам перед вами. И, прежде всего, оправдали ли мы, ваши наследники, ваши надежды», - подчеркнул Глава государства.

В своем выступлении Янукович выразил особенную благодарность не только участникам боевых действий, но и труженикам тыла, матерям, сестрам милосердия, «которые взяли на свои плечи весь груз мужской работы и вывели в люди детей-полусирот, научив их жить по совести».

Президент назвал символичным тот факт, что 9 мая отмечается не только День Победы, но и День Матери. «Без матерей наших не было бы и нашей победы», - добавил он.

Обращаясь к ветеранам ВОВ, участникам боевых действий и всем, пережившим эту войну, Глава государства заверил, что будет делать все, чтобы быть достойным их героизму.

«Как Президент Украины, я сделаю все, чтобы быть достойным вашего высокого примера», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1667