Блок Юлии Тимошенко требует от Президента Украины Виктора Януковича и правительства немедленно обнародовать все соглашения с Российской Федерацией, которые готовятся для подписания 17 мая, и вынести их содержание на широкое общественное обсуждение. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе БЮТ.

«Тайная дипломатия действующей власти уже привела к подписанию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в украинском Севастополе. Это соглашение ведет к полному контролю иностранным государством над частью украинской территории, в нарушение суверенитета нашего государства, унижает национальное достоинство», - говорится в сообщении БЮТ.

По мнению бютовцев, украинские чиновники сделали уже достаточное количество заявлений, свидетельствующих о намерениях сдать ряд украинских отраслей: авиационную промышленность, атомную отрасль, газотранспортную систему.

БЮТ считает, что именно 17 мая все эти антиукраинские намерения могут материализоваться в подписание конкретных соглашений, которые все вместе выстраиваются в целостную политику по превращению Украины в государство с ограниченным суверенитетом.

В связи с изложенным Блок Юлии Тимошенко требует от Януковича и Министерства иностранных дел Украины предоставить соответствующие проекты соглашений, которые готовятся к подписанию с Российской Федерацией, чтобы граждане и СМИ могли дать им объективную оценку.

Напомним, 21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет.

В обмен Россия согласилась предоставить скидку на поставки газа Украине - 30%, но не более 100 долларов на 1 тысячу кубометров.

27 апреля Рада ратифицировала это соглашение .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1964