Договоренности Киева с Кремлем относительно продолжения срока базирования ЧФ РФ в Крыму в обмен на скидку на газ могут привести к превращению Украины в Беларусь.

Такое мнение высказал публицист наиболее авторитетной польской газеты Gazeta Wyborcza Марчин Войчеховский, сообщает «УНИАН».

Эксперт отметил, что новая власть, несмотря на задекларированную евроинтеграцию, делает шаги, которые де-факто усложняют вступление Украины в Европейский Союз, и вместо модернизации государства превращают ее в страну с устаревшей промышленной базой, зависимой от благосклонности россиян.

«Жизнь показала, что за декларациями политиков в Киеве о европейской интеграции не стоят действия», - написал он.

Войчеховский отметил, что Янукович лишь от России мог получить деньги без проведения реформ, на проведении которых настаивают Международный валютный фонд и Европейский Союз, и которые бы заставляли власть вводить западные стандарты государственного управления.

Вместе с тем теперь экономика и политика снова будет под полнейшим контролем олигархов, считает польский эксперт.

По его словам, новая украинская власть считает государство своей собственностью.

Войчеховський не исключил, что последние договоренности украинской власти с Россией могут спровоцировать «гражданский взрыв», что «парализует» государство.

«Украина будет поглощена спорами и тотальной войной. В такой атмосфере тяжело будет вытягивать государство из экономической пропасти. Тяжело также будет интегрировать в Европейский Союз», - считает эксперт.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

27 апреля Рада ратифицировала это соглашение .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1613