Политолог Виктор Небоженко считает, что благодаря вчерашнему дню в парламенте об Украине заговорил весь мир. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Я довольно бодро смотрю на вчерашний день. Хотя бы потому, что Украина благодаря парламентским «дебатам» попала во все без исключения информационные агентства мира. Тем более что это случилось впервые за пять лет, после октябрьских событий 2005 года. До вчерашнего дня в течение этого периода мы никому не были нужны, а вчера украинские драки можно было наблюдать практически во всех СМИ. Я без всякой иронии об этом говорю, поскольку пускай хоть таким образом, но о нашей стране, наконец, вспомнили и заговорили», - отметил он.

По мнению эксперта, трудно обвинять оппозицию в каких-либо противоправных действиях, поскольку все это уже было, все давно наращивалось, и точно также вела бы себя противоположная сторона, если бы оказалась на месте оппозиции.

«Да, конечно, перешли грань. Теперь осталось только ждать каких-то заточек в кулуарах или убийства депутата на ступеньках парламента. Вне всякого сомнения, продолжается стиль «принятия решений любой ценой» или объявления о них постфактум, а это уже никуда не годится», - заявил Небоженко.

Кроме того, политолог считает, что народные избранники побили рекорд Книги Гиннеса по скорости принятия бюджета. «За 12 секунд принять бюджет страны – такого себе не позволяют даже самые циничные оффшорные зоны», - подчеркнул он.

Тем не менее, на вопрос: будет ли работать парламент дальше, я отвечу – будет.

По его словам, парламенту не грозит роспуск, потому что оппозиция оказалась не готова к резким изменениям в политической ситуации страны и ведет себя нервным образом.

«Но я думаю, что те новые проблемы, которые возникли сейчас в украинском политическом пространстве, приведут к появлению новой оппозиции. Мы все видели, что и Тимошенко не нашла свою игру, хотя она явно выделяется, как лидер оппозиции, и Ющенко, попытавшийся совместить свое пребывание в Верховной Раде как туристическую прогулку и миссию бывшего Президента Украины, который считал себя гарантом национальных интересов», - сказал эксперт.

Также, по мнению Небоженко, самые главные политические события еще впереди.

«Потому что ни население, ни крупные политические силы, ни олигархические группы не почувствовали на себе результат решений. Так что самое главное – еще впереди. Тут все будет зависеть от того, каким образом будут приниматься решения. Если они будут по-прежнему такими же тайными и недемократичными, даже если сделаны ради людей, то это будет повторение КПСС со всеми вытекающими последствиями», - заявил он и добавил, что если же режим власти Януковича будет учитывать многие факторы, тогда ситуация в стране может выровняться.

– власть и оппозиция найдут какие-то оптимальные точки взаимодействия, а большинство украинцев к осени, впервые за долгие годы, почувствуют на себе резкое улучшение своего материального состояния.

Однако, по словам политолога, если украинцы не почувствуют улучшения жизни уже к осени ли к Новому году, то любые слова украинского премьер-министра Николая Азарова, даже произнесенные на превосходном украинском языке, не будут восприниматься ни в Донецке, ни в Одессе, ни в Харькове, ни в Львове.

Как ранее писал ForUm, 27 апреля в ВР во время рассмотрения вопроса о ратификации соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины в сессионном зале парламента произошли столкновения между народными депутатами, а также были применены дымовые шашки, в президиум, где находился спикер Владимир Литвин, бросали яйца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1857