Большинство украинцев не поддерживает присвоение командующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

Отвечая на вопросы европейских депутатов на сессии ПАСЕ во вторник в Страсбурге, украинский президент подчеркнул, что сторонники присвоения звания Героя Украины Бандере и Шухевичу – преимущественно жители западных регионов Украины.

«Это преимущественно жители некоторых западных регионов. Они эту позицию имеют, они ее никогда не изменят, но большинство украинского народа, конечно, эту позицию не поддерживало и не будет поддерживать», - сказал Янукович, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом Глава государства напомнил, то продолжается судебный процесс в связи с указами третьего Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу.

Он также напомнил, что в Украине создана национальная комиссия, которая рассматривает вопросы создания школьных учебников для начальных и старших классов, в том числе учебников по истории.

При этом Янукович выразил надежду, что по завершении этой работы историки, а не политики, будут принимать решения в отношении оценки исторических событий в Украине.

Как сообщал ForUm , 22 января 2010 года Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины.

5 марта Янукович в ходе визита в Москву пообещал ко Дню Победы отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины.

2 апреля Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ Президента Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

12 апреля Виктор Ющенко подал апелляционную жалобу на постановление Донецкого окружного административного суда.

21 апреля Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным указ Президента Украины от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2166