Как сообщал ForUm, 5 марта премьер России Владимир Путин призвал Украину вступить в Таможенный союз в рамках ЕЭП. Президент Виктор Янукович заявил, что допускает вступление Украины в ЕЭП на условиях ВТО. В тоже время, первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова сообщила, что Киев не намерен вступать в Таможенный союз.
Ранее Верховная Рада отказалась проводить парламентские слушания о перспективах вступления Украины в Таможенный союз с Беларусью, Казахстаном и Россией. За проект постановления о проведении 21 апреля 2010 года парламентских слушаний по вопросу вступления Украины в Таможенный союз проголосовали 218 народных депутатов из 412.
Европейская комиссия объяснила Украине невозможность одновременного вступления в Таможенный союзс Россией, Беларусью и Казахстаном и создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом