Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что присоединение Украины к Таможенному союзу России, Казахстана, Беларуси невозможно.
 
Об этом Президент заявил сегодня, отвечая в Страсбурге на вопросы депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы в рамках участия в сессии ПАСЕ.
 
«Безусловно, вхождение в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана сегодня является невозможным, потому, что экономические принципы, законы ВТО этого не позволяют сделать», - подчеркнул Янукович.
 
Он объяснил депутатам ПАСЕ, что несколько лет назад Украина сделала свой выбор в пользу вступления во Всемирную торговую организацию и с тех пор строит свою экономическую политику на принципах ВТО, сообщает «УНИАН».
 
В то же время Президент подчеркнул, что создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом является важным приоритетом среди национальных интересов государства. «Мы избрали этот путь и идем этим путем», - отметил Янукович.

Как сообщал ForUm, 5 марта премьер России Владимир Путин призвал Украину вступить в Таможенный союз в рамках ЕЭП. Президент Виктор Янукович заявил, что допускает вступление Украины в ЕЭП на условиях ВТО. В тоже время, первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова сообщила, что Киев не намерен вступать в Таможенный союз.

Ранее Верховная Рада отказалась проводить парламентские слушания о перспективах вступления Украины в Таможенный союз с Беларусью, Казахстаном и Россией. За проект постановления о проведении 21 апреля 2010 года парламентских слушаний по вопросу вступления Украины в Таможенный союз проголосовали 218 народных депутатов из 412.

Европейская комиссия объяснила Украине невозможность одновременного вступления в Таможенный союзс Россией, Беларусью и Казахстаном и создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1893