Глава Высшего совета юстиции (ВСЮ) Владимир Колесниченко выступает за частичное снятие неприкосновенности с судей.

«Я думаю, что неприкосновенность для судей должна быть частично отменена», - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Колесниченко пояснил, что неприкосновенность должна быть у судьи на время совершения ним правосудия, «а не то, что судья не может привлекаться к уголовной ответственности, его жилье является неприкосновенным и тому подобное».

Кроме того, глава ВСЮ выступает за создание «кодекса чести судей». «Я за то, чтобы судьи жили по доходам, которые они получили законным путем. Я за то, чтобы мы разработали и приняли кодекс чести судей, который будут подписывать судьи, принимая на себя обязательства, как они будут действовать во время совершения ними правосудия и нахождения вне суда», - сказал он.

Колесниченко также выразил убеждение, что назначать судей на посты бессрочно преждевременно. «Я считаю, что назначение судей бессрочно в Украине - это преждевременно. Считаю, что общество и сами судьи не готовы быть бессрочно избранными, потому что, по моему мнению, необходимо установить определенный срок отчета за свою деятельность и оценки того, что ты сделал», - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Вместе с тем, глава ВСЮ выступает за то, чтобы увеличить возрастной ценз для избрания судей с 25 лет до 30-35.

По его словам, судья должен впервые избираться на должность на 5 лет, а в дальнейшем на 10 и еще на 10 лет.

Колесниченко убежден, что предельный срок работы судей на посту судьи первой и второй судебной инстанций должен составлять 65 лет, а предельный возраст для судей Верховного суда и высших специализированных судей стоило бы поднять до 70 лет.

Глава ВСЮ также отметил, что возглавляемый им орган должен утверждать кандидатов на административные судейские должности. «Процедура выдвижения должна быть такой, чтобы полномочиями выдвижения (кандидатов – ред.) в общие суды был наделен глава Верховного суда Украины, и глава высших специальных судов, а Высший совет юстиции будет эти кандидатуры согласовывать или не согласовывать», - заявил Колесниченко.

По его мнению, ВСЮ не должен иметь права выдвижения судей на административные должности. Глава совета выразил убеждение, что совет судей не должен назначать главных судей на админдолжности, поскольку в настоящее время она на 75% состоит именно из главных судей и их заместителей, поэтому это может вызвать конфликт интересов. Кроме того, Колесниченко отметил, что любая другая ветвь власти также не должна заниматься назначением судей на админдолжности, поскольку это будет вмешательством в деятельность другой ветви власти.

Вместе с тем, Колесниченко выразил убеждение, что «Высший совет юстиции должен стать тем органом, который позволяет быстро, беспристрастно привлекать к ответственности нерадивых судей, нарушивших присягу и законные права и интересы граждан». Он высказался за право ВСЮ увольнять глав судов и их заместителей за ненадлежащее выполнение обязанностей.

При этом Колесниченко отметил, что совет «не наделен правом законодательной инициативы, но будет действовать так, чтобы к такому предложению прислушались, прежде всего, народные депутаты».

 
Как сообщал ForUm, 22 марта члены Высшего совета юстиции избрали главой ВСЮ Владимира Колесниченко. За такое решение проголосовали 13 человек из 20 присутствующих на заседании членов ВСЮ.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1954