Фракция «Наша Украина - Народная самооборона» предлагает заслушать отчет премьер-министра Украины Николая Азарова относительно мотивации некоторых правительственных кадровых назначений. Об этом сказал лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко на заседании согласительного совета в понедельник в Верховной Раде.

По словам Мартыненко, «есть несколько вопросов, которые на сегодняшний день беспокоят общество и нуждаются в определенной информации».

Лидер фракции НУ-НС сообщил, что в парламенте зарегистрирован проект постановления, предусматривающий отчет премьер-министра «в отношении принципа и мотивации кадровых назначений».

«Все мы знаем о том, что коалиция сделала определенные кадровые назначения. В средствах массовой информации появилось много материалов, которые указывают на то, что на высокие государственные должности попали родственники и бывшие судимые. Мы требуем рассмотрения этого вопроса в сессионном зале», - сказал Мартыненко.

По его словам, апофеозом таких назначений стало назначение Дмитрия Табачника на должность министра науки и образования, сообщает «Интерфакс-Украина».

Лидер фракции НУ-НС напомнил, что депутаты фракции зарегистрировали проект постановления об увольнении Табачника с занимаемой должности. Мартыненко подчеркнул, что фракция требует рассмотрения этого проекта постановления на нынешней пленарной неделе.

Как сообщал ForUm, 13 марта лидер Гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко заявил, что новоназначенный министр внутренних дел Анатолий Могилев причастен к организованной преступности в Крыму.

12 марта в парламенте был зарегистрирован проект постановления об отставке Дмитрия Табачника. Инициатором документа является народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона», председатель депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

16 марта фракция БЮТ также заявила, что будет требовать от ВР на ближайшем заседании в первоочередном порядке рассмотреть вопрос об отставке Дмитрия Табачника.

17 марта Кабинет Министров своим распоряжением назначил Виктора Ивченко заместителем министра образованияи науки Украины. Ивченко – муж председателя Совета партии «Наша Украина» Веры Ульянченко, которая возглавляла Секретариат Президента Виктора Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

11200