Спикер Совета Федерации РФ Борис Грызлов уверен, что хорошие отношения между Украиной и Россией будут восстанавливаться. Об этом он сказал на встрече в Москве с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

«Я думаю, что тот результат, которым закончились выборы, который позволил Януковичу стать Президентом – это выбор народа. Мы этот выбор приветствуем, и я думаю, что отношения между нами, безусловно, будут восстанавливаться», - сказал Грызлов.

По его словам, в истории двух стран уже был тот уровень отношений, который нужно восстановить. «Пример отношений есть, и очень важно по всем линиям активизировать контакты, встречи, вырабатывать отношения, которые сближают позиции», - сказал Грызлов.

Он считает, что сейчас сложилась благоприятная ситуация для развития межпарламентской дипломатии, в частности, может быть усилена работа по линии Межпарламентской комиссии, сообщает «УНИАН».

В свою очередь, Грищенко поблагодарил Грызлова за поддержку и взаимодействие, которое оказывалось ему на должности посла Украины в РФ. «Для меня сегодня на должности министра опыт, который я получил в Москве, понимание тех возможностей, которые сейчас по-настоящему открываются, будет неоценимым подспорьем», - сказал он.

Грищенко уверен, что после первого официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Россию намечена масштабная программа, в рамках которой должны быть реализованы идеи синергии экономик двух стран. «Конечно, эмоциональная составляющая всегда будет важным фактором. Мне кажется, что сейчас мы являемся свидетелями изменения на всех уровнях эмоциональной окраски во всех темах двусторонних отношений», - сказал министр.

Он поблагодарил Грызлова, за внимание к теме Украины. «Вспоминаю события пятилетней давности, совершенно сложные, где Вы лично принимали непосредственное участие, старались помочь найти какую-нибудь формулу, которая позволяла бы сохранить уверенность в том, что Россия понимает, что существует будущее, при котором мы сможем вернуться к позитивной повестке дня наших отношений», - сказал Грищенко.

Он подчеркнул, что в Украине ожидают максимального вовлечения регионов России в двусторонние связи. «Нам кажется, что это может быть серьезным фактором дальнейшей реализации возможностей на федеральном уровне, но прямые контакты могут быть более быстрыми в достижении результата», - сказал министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1413