Новоизбранному президенту Украины Виктору Януковичу будет необходимо ускорить проведение экономических и политических реформ. Об этом заявил глава Хельсинкской комиссии Бенджамин Кардин в Вашингтоне.

Глава Хельсинкской комиссии также отметил необходимость усиления борьбы с коррупцией и преодоления нехватки правовых норм, направленных на укрепление независимости юридической системы в стране.

В свою очередь, старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Ослунд подчеркнул, что две трети молодого населения Украины имеют высшее образование, но у них нет возможности применить полученные знания в определенных областях.

«Именно поэтому Украина занимает 110-е место в мире по ВВП на душу населения», - отметил Ослунд.

Как сообщал ForUm, 16 марта глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что Европейский Союз очень положительно воспринимает то, что впервые за много лет в Украине Президент и правительство эффективно взаимодействуют, имеют общие цели.

Коалиция фракций в Верховной Раде планирует провести ряд реформ для того, чтобы Украина вошла в 20 наиболее экономически развитых стран. Это предусмотрено соглашением о формировании коалиции, обнародованном в газете «Голос України» (№ 46 от 16 марта 2010 года).

Ранее евродепутат от Польши Павел Залевски заявил, что главная цель резолюции Европарламента относительно Украины - подтолкнуть Януковича к сотрудничеству с ЕС и осуществления необходимых реформ.

 
По материалам «Би-би-си», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2220