Вопрос присвоения звания Героя Степану Бандере не является главным пунктом резолюции Европарламента относительно Украины. Главная цель резолюции - подтолкнуть Януковича к сотрудничеству с ЕС и осуществления необходимых реформ, заявил в интервью «Зеркалу недели» инициатор резонансной резолюции Европарламента относительно Украины евродепутат от Польши Павел Залевски.

«Вообще нам не стоит концентрироваться на вопросе Бандеры - это лишь один из пунктов резолюции. Подчеркну, что украинцы и украинское правительство должны уделять больше внимания реформам, - заметил евродепутат. - Мы, собственно, ждали их от предыдущего правительства, но этого, к сожалению, не произошло. Для Украины в контексте экономических реформ пять последних лет были потеряны. Следовательно, главный сигнал резолюции - стимулировать господина Януковича активнее сотрудничать с ЕС и осуществлять необходимые реформы», сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом европарламентарий отметил, что вопрос экономических реформ для большинства украинцев намного важнее идеологических противоречий вокруг фигуры Бандеры.

«Вопрос Бандеры в некоторой степени изолированная проблема, поскольку для большинства украинцев наиболее важным является то, чтобы правительство и президент проводили успешные реформы и сделали вашу великую страну, великую нацию с огромным потенциалом действительно европейской. И это зависит только от украинской нации и от украинского правительства. Наша резолюция о том, как сделать так, чтобы Украина в будущем стала членом ЕС», - добавил депутат Европарламента.

Идея резолюции, по словам европарламентария, заключалась в донесении следующего месиджа до украинского народа и правительства.

 
«Во-первых, мы так же преданы сотрудничеству с Украиной в том, что касается содействия необходимым реформам, укрепления страны, достижения верховенства права, борьбы с коррупцией, поддержки украинской экономики во время кризиса, и, конечно же, в преобразовании Европы в более открытую для вашей страны. Имею в виду подготовку дорожной карты, которая фокусировалась бы на отмене виз для украинцев», - объясняет позицию Европарламента Павел Залевски.
 
 
Как сообщал ForUm, Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины 22 января 2010 года. Европейский парламент в своей резолюции от 25 февраля выразил сожаление таким решением и надежду, что новое руководство страны (президент Украины Виктор Янукович – ред.) его отменит.

25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Ющенко присвоить звание Героя Украины Бандере и призвали нового главу государства Виктора Януковича пересмотреть это решение.

5 марта Янукович в ходе визита в Москву пообещал ко Дню Победы отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2500