Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает фракции парламента искать компромисс относительно способа создания коалиции. Об этом он заявил сегодня на заседании ВР.

Он сообщил, что на Согласительном совете речь шла о двух возможных сценариях развития событий. По его словам, при первом сценарии Верховная Рада Украины «будет консолидированной и будет максимально соблюдать Конституцию и законы Украины, и не может быть такого, чтобы одни нарушали, а теперь другие будут нарушать законодательство».

Литвин сказал, что при втором варианте развития событий - ВР должна принять решение о самороспуске. Он отметил, что сегодня в ВР «мы не можем найти компромисс для того, чтобы выйти из тупика, в котором находимся».

При этих его словах в зале слышались возгласы со стороны народных депутатов от БЮТ, среди которых, в частности, были и слова, сказанные Борисом Соболевым: «Там ждет Мороз». В ответ на все эти возгласы Литвин сказал: «Тем, кто кричит, хочу сказать, запишите – вы не умеете даже кусать, вы умеете только лизать».

При этом, как сказал Литвин, «я максимально толерантно с вами общаюсь, чтобы не было хаоса и противостояния». «Давайте искать компромиссы, давайте работать без сведения политических счетов», - сказал Литвин.

В свою очередь член фракции БЮТ Владимир Филенко, обращаясь к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, заметил, что не ему «нас учить, как плохо лизать и сосать».

Также председатель ВРУ Владимир Литвин сообщил, что на Согласительном совете позиции фракций по вопросу внесения изменений в Регламент ВР в части создания коалиции разошлись. Литвин отметил, что в то же время сегодня 231 народный депутат поддержал предложение о рассмотрении законопроекта о внесении изменений в закон о Регламенте ВР.

Как сообщал ForUm, сегодня ВР включила в повестку дня проект закона «Об утверждении изменений к статье 61 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины», который предусматривает возможность вхождения в состав парламентской коалиции отдельных народных депутатов.

После этого две фракции - БЮТ и НУ-НС – обратились с требованием объявить перерыв в парламенте на 30 минут. Перерыв был объявлен, а председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин пригласил лидеров фракций парламента на Согласительный совет для согласования позиций в сложившейся ситуации.

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1597