Юлия Тимошенко исполняет обязанности премьер-министра Украины, другие члены правительства выполняют свои полномочия в полном объеме, «без приставки и.о.», утверждают в Министерстве юстиции.

«И. о. (исполняющая обязанности- ред.) - только премьер-министр, все остальные - просто министры», - пояснили в пресс-службе Министерства юстиции, ссылаясь на нормы закона о Кабинете министров.

В пресс-службе отметили, что для того, чтобы министры были в статусе «и.о.» в отношении всего состава Кабинета министров должно быть отдельное постановление, не только постановление об ответственности Кабмина, сообщает «Интерфакс-Украина».

Между тем, на пресс-конференции в среду народный депутат, бывший министр юстиции Роман Зварыч сказал: «Сегодняшнее голосование практически никаких правовых последствий не имеет. Оно не влияет на саму эффективность правительства, потому что нормы Конституции говорят о том, что правительство продолжает выполнять не свои обязанности, а свои полномочия без каких-либо проблем».

Депутат добавил, что это будет действовать до назначения нового состава Кабинета министров.

Как сообщал ForUm, сегодня Верховная Рада Украины поддержала резолюцию о выражении недоверия правительству Тимошенко. Это решение поддержали 243 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Против проголосовали 10.

За резолюцию проголосовали 172 депутата от Партии регионов, 7 - от БЮТ, 15 - от НУ-НС, 27 - от КПУ, 19 - от Блока Литвина и трое внефракционных. В частности, поддержали выражение недоверия правительству депутаты от БЮТ Виталий Барвиненко, Геннадий Задирко, Владимир Каплиенко, Олег Черпицкий, Игорь Савченко, Юрий Полунеев и Григорий Омельченко.

Заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Шкиль заявил, что фракция БЮТ будет переходить в оппозицию, не ожидая формирования новой коалиции в Верховной Раде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1953