Члены правительства Украины в случае принятия решения об отставке Кабмина останутся выполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. Такое мнение выразил министр юстиции Николай Онищук.

«(...) Правительство должно продолжать выполнение своих полномочий к моменту, когда будет сформирован новый состав правительства по принципу непрерывности власти», - отметил Онищук.

По словам министра, после положительного голосования за резолюцию о недоверии правительству, каждый член Кабмина должен принимать решение «в соответствии со своей правовой и общественной обязанностью». «Это тоже будет конституционным действием, если министр напишет заявление об отпуске или будет находиться на больничном», - сказал Онищук.

Он отметил, что в министерствах есть первые заместители министра, которые и должны выполнять их полномочия. «Однако нужно иметь в виду, что этот исполнитель полномочий не является членом правительства, то есть он не может принимать решения на заседании правительства и не может голосовать», - подчеркнул Онищук.

Ранее руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко сказал: «Как только состоится положительное голосование по отставке... правительство в тот же миг, особенно руководство - Юлия Тимошенко и Александр Турчинов - в ту же минуту покинут свои кабинеты... Исполнять обязанности будет возложено на одного из вице-премьеров Украины.

Как сообщал ForUm, сегодня Верховная Рада Украины выразила недоверие Кабинету Министров Юлии Тимошенко. За такое решение проголосовали 243 народных депутата, в частности ПР - 172 , БЮТ – 7, НУ- НС -15, -, КПУ - 27 , Блок Литвина - 19 . «Против» проголосовали 10 депутатов.

Напомним, сегодня ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что сразу после голосования недоверия, члены правительства сразу же покинут свои кабинеты, а БЮТ перейдет в оппозицию. «Если сегодня будет проголосована отставка правительства, в ту же минуту наше правительство покинет свои кабинеты. В ту же минуту наша политическая сила перейдет в оппозицию, и будет четко в оппозиции формировать объединенную демократическую команду», - заявила Тимошенко.

По материалам радио «Свобода», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2142