После выборов Президент Украины Виктор Янукович попал в очень сложную ситуацию. Об этом в авторской колонке на ForUm’е написал российский оппозиционный политик Борис Немцов.

«В стране дикий кризис, гораздо глубже, чем у соседей – пожалуй, даже самый глубокий в мире. Он не набрал 50% голосов и потому не имеет решающего большинства и поддержки в обществе. И, наконец, согласно украинской Конституции, у Президента очень ограниченные полномочия. Неудивительно, что в таком ракурсе Януковичу, откровенно говоря, не позавидуешь», - в частности, сказал он.

По словам политика, «кроме того, есть еще Тимошенко – психологически очень сильная, харизматичная личность, в лице которой Янукович имеет очень мощного оппонента во всех смыслах. И это также создает определенные сложности».

Немцов отметил, что как бы ни хотела Тимошенко, ей не удастся найти повод для импичмента: «Сейчас Тимошенко ведет себя довольно истерично и глупо. Вместо того чтобы солидно и серьезно заявить, что теперь она является главной оппозицией Януковича и будет зорко следить за каждыми его ошибками и их исправлять, тем самым консолидировав вокруг себя огромное количество людей, она стала в позу, что «регионалы» всех обманули. Весь мир признал выборы в Украине честными, и только она до сих пор в этом сомневается».

Политик отметил, что независимо от того, осуждать Януковича или нет, это «не имеет никакого значения»: «Так или иначе, с преимуществом победил Янукович – он Президент и даже в городе Вашингтоне, где я сейчас нахожусь, это признают все».

По мнению Немцова, Януковичу, прежде всего, необходимо сформировать дееспособное правительство. Затем нужно где-то добиться успехов: «Я считаю, что самая серьезная проблема в Украине – коррупция. И если бы он что-то сумел сделать в этом плане, было бы круто, хотя у меня есть большие сомнения, что Янукович будет что-то делать – хотя бы потому, что обязан бизнес-группировкам, за то, что они привели его к власти. А уж они (группировки), безусловно, будут требовать компенсации за его победу. И тогда какая уж тут борьба с коррупцией…»

 
По словам российского политика, Януковичу также необходимо «привести в божеский вид» бюджет и сделать гармоничными и сбалансированными отношения с Европой и Россией: «То, что Янукович сначала поехал в Брюссель, а потом в Москву мне более-менее понятно. У него в центре и на западе Украине имидж пропутинского политика, а он хотел бы выглядеть проукраинским политиком – и это нормально. И вряд ли в Кремле на него за это обидятся».

Полную версию авторской колонки читайте ЗДЕСЬ

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2080