Председатель Ровенского областного совета Александр Данильчук поддерживает решение Верховной Рады Украины относительно переноса даты выборов в местные органы власти с 30 мая на осень или еще более поздний срок.

Данильчук заявил на заседании координационно-консультативного совета по вопросам местного самоуправления при председателе облсовета, в котором принимали участие председатели районных, сельских и поселковых советов области.

По словам Данильчука, пока на государственном и региональном уровнях не сформирована новая исполнительная власть, местные советы должны чувствовать двойную ответственность за социально-экономические процессы, происходящие в области.

«Я твердо стою на позиции, что органы местного самоуправления остаются высшими органами власти в селе, районе и области, которым администрации подотчетны и подконтрольны. Именно в компетенции депутатов распределять средства бюджета, согласовывать стратегию развития региона. Поэтому в такой непростой послевыборный период нам нужно прекратить делить советы по политическому принципу. Объединимся – тогда в Ровенской области будет порядок», – сказал Данильчук.

Говоря о возможной новой дате выборов в органы местного самоуправления, он отметил, что, учитывая то количество законодательных изменений, которые Верховная Рада должна рассмотреть, «процесс может затянуться». В связи с этим Данильчук призвал коллег из разных фракций искать взаимопонимание в облсовете. (Сам Данильчук по итогам прошлых выборов был избран в Ровенский облсовет по списку БЮТ).

«Надо забыть о выборах и совместно работать в интересах общины», – отметил председатель облсовета, пишет «УНИАН».

Как сообщал ForUm, Верховная Рада отменила выборы в местные органы власти, которые изначально планировалось провести 30 мая 2010 года. За соответствующее решение о признании утратившим силу постановления Верховной Рады «О назначении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов в 2010 году» N6070 от 20 октября 2009 года проголосовали 250 народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1852