Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал проинформировал наблюдателей ОБСЕ о наличии и обосновании оснований для объявления ЦИК 14 февраля результатов выборов Президента Украины.

Как сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Секретариата Комиссии, об этом шла речь сегодня во время встречи Шаповала с руководителем миссии наблюдения Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ послом Гайди Талиавини, ее заместителем Гаральдом Эпсеном и аналитиком избирательного процесса Раулем Мурешаном.

В частности, председатель ЦИК по просьбе гостей детальнее проинформировал их о статистических показателях голосования избирателей за пределами избирательных участков (так называемое голосование на дому), а также включения граждан в списки избирателей накануне и в день повторного голосования, передает «УНИАН».

Отдельной темой беседы стали жалобы и обращения граждан в ходе избирательного процесса, судебные решения относительно итогов повторного голосования на ряде избирательных участков, наличие и обоснование оснований для объявления Центральной избирательной комиссией 14 февраля результатов выборов Президента, говорится в сообщении.

В свою очередь, Талиавини сообщила, что на этот период наблюдатели от миссии уже проанализировали ход выборов в тех регионах, где они работали, подали свои замечания и предложения.

Подготовлено заявление международной миссии о предварительных результатах и заключениях, которое наблюдатели предложили вниманию Центральной избирательной комиссии. Но, отметила Талиавини, с целью большей объективности и конструктивности следующего итогового отчета члены миссии хотели бы выяснить отдельные аспекты проведения повторного голосования, а также особенности судебного обжалования протокола Комиссии о результатах выборов Президента Украины.

Руководитель миссии БДИПЧ очертила основные темы предварительных заключений международных наблюдателей относительно хода избирательной кампании в Украине. Это, в частности, оценка избирательного законодательства и рекомендации относительно необходимости создания Избирательного кодекса, обеспечения работы окружных и участковых избирательных комиссий, уровня профессиональной подготовки членов этих комиссий, направления просветительской работы с избирателями и ряд других.

Председатель ЦИК высказал пожелание, чтобы с итоговыми заключениями и рекомендациями международных наблюдателей были ознакомлены также представители депутатских фракций, образованных в Верховной Раде Украины, поскольку их участие в ряде избирательных процедур определено законодательством, и они также могут в будущем способствовать большей эффективности организации работы избирательных комиссий на местах и качества подготовки членов комиссий, официальных наблюдателей от политических сил.

Как сообщал ForUm, 16 февраля, кандидат на должность Президента Тимошенко подала в Высший административный суд Украины исковое заявление относительно незаконности протокола Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов выборов главы государства.

ВАСУ определил, что судебное заседание для рассмотрения дела по иску кандидата на пост Президента Украины Тимошенко к Центральной избирательной комиссии состоится 19 февраля 2010 года в 11.00.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3168