Должность спикера парламента Владимира Литвина не предполагает такую легкую смену политической ориентации, которую он демонстрирует. Об этом в экслюзивном интервью корреспонденту ForUm’а заявил политолог Виктор Небоженко, комментируя требования Литвина к коалиции предъявить 226 подписей.

«По всей видимости, Литвин планирует остаться спикером парламента, как при старом, так и при новом большинстве, а суть проблемы именно в этом и все его заявления связаны с решением только одного вопроса – как остаться у власти? – говорит Небоженко. - Но, повторяю, - его должность не предполагает такую легкую смену политической ориентации. Нельзя возглавлять Рейхстаг при Гитлере и остаться на той же должности в случае победы американцев, например. Это резкий пример, но он как нельзя четко показывает то, как тонко пытается играть Литвин, где может пострадать, прежде всего, сам, поскольку подобные заявления – это ультиматум своим собственным сторонникам. Это совершенно абсурдное заявление «в благодарность», связанное только с попыткой остаться при власти уже в новом большинстве».

Президент социологической службы «Украинский барометр» также отметил, что такого рода ультиматум парламентское большинство имеет право поставить своим двум представителям – премьер-министру и главе ВРУ.

«Поэтому мне очень удивительно, что человек, который стал главой парламента, благодаря этой слабой коалиции, требует доказательства ее существования, - говорит Небоженко. - По сути, первым кто должен будет пострадать через десять дней, если не появится эти пресловутые 226 голосов, будет сам Литвин, которому придется подать в отставку, поскольку нет большинства. И тут я хочу подчеркнуть еще раз, что его появление в должности спикера ВРУ – результат появления этого большинства. Таким образом, это какой-то документ политического самоубийства, прежде всего, в отношении самого Литвина. Или он точно знает, что не получив этих 226 голосов, он переходит в новую коалицию в том же статусе. Но дело в том, что в истории так бывает очень редко. Это получится, что старая коалиция, став меньшинством, на него обидится. И новая будет бояться, что он сможет их точно также предать, как и предыдущую».

«В принципе, для стабильных парламентов не принято, когда один и тот же человек резко меняет свой политический окрас и остается при этом на том же посту, - продолжает эксперт. - Тем более что это уникальный пост. Честно говоря, это заявление Литвина очень похоже на блеф: либо он знает, что 226 голосов уже есть и он остается лидером этого парламентского большинства, даже если ему это не нравится. Либо он надеется, что он все равно останется главой Верховной Рады, развалив таким своим заявлением старую Раду. Но это, повторяю, очень зыбкий, сложный и аморальный план. Тут нужно обмануть сразу как минимум 186 народных депутатов из Партии регионов, а я не думаю, что это очень легко сделать».

По словам Небоженко, через десять дней в Раде ничего не случится, потому, что в ее регламенте нет такого пункта, предполагающего регулярное подтверждение количества голосующих. «Там есть только одно: документ о выходе из большинства фракций и процедура создания нового большинства с новыми фракциями», - говорит политолог.

«Если исходить из заявления Януковича, кандидатура нового премьера будет объявлена после инаугурации, то вот тогда уже вокруг этой кандидатуры, а не вокруг Литвина, которому надо бы руки целовать всем 226 депутатам, сделавшим его спикером, будет формироваться новая коалиция, - говорит эксперт. - До 25 февраля – это все разговоры «в пользу бедных». Читайте по теме: Десятидневный ультиматум коалиции. Дамоклов меч над Радой

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1793