На сегодняшнем заседании совета коалиции начались консультации. Заседание продолжится завтра в 12.00. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а сообщил народный депутат из БЮТ, глава комитета по международным вопросам Олег Билорус.

По его словам, завтра на заседании совета коалиции будет присутствовать премьер-министр Юлия Тимошенко и глава Верховной Рады Владимир Литвин.

Также Билорус прокомментировал информацию о том, что якобы совет коалиции проходил на повышенных тонах и главным рассматриваем вопросом было заявление Владимира Литвин о необходимости подтверждения легитимности действующее коалиции 226 подписями депутатов. «Мы рассматривали много вопросов. Все проходило в порядке консультаций, то есть мы обменивались информацией. Депутаты выступали, но никаких резких заявлений не было. Были некоторые эмоции, но они были в рамках атмосферы собраний советов коалиции», - сказал бютовец.

В то же время еще один народный депутат, который пожелал остаться неназванным, в интервью ForUm’у сообщил, что в ходе совета коалиции Анатолий Гриценко поднял вопрос Владимира Литвина, но его рассмотрение было решено перенести, «поскольку сам Литвин отсутствовал».

Как сообщал ForUm, председатель фракции Блока Литвина Игорь Шаров сообщил журналистам, что на заседании совета коалиции «разговор был напряженный».

Как стало известно ForUm’у из компетентных источников, главной темой совета коалиции было вчерашнее заявление главы ВРУ Владимира Литвина о необходимости подтвердить существование действующей коалиции 226 подписями народных депутатов. По словам источников, «Литвину хорошо досталось».

Отметим также, что сегодня председатель ВРУ Владимир Литвин пребывает с рабочей поездкой в Хорватии.

Напомним, накануне председатель ВР попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов.

В Верховной Раде 5 фракций: Партии регионов (172 депутата), Блока Юлии Тимошенко (153), блока «Наша Украина - Народная самооборона» (71), Коммунистической партии Украины (27) и Блока Литвина (20). Кроме того, 6 депутатов являются внефракционными.

В настоящее время парламентская коалиция состоит из фракций БЮТ, НУ-НС, Блока Литвина.

Во фракцию блока «Наша Украина - Народная самооборона» входят представители 9-ти партий, в БЮТ - представители 3-х партий, Блок Литвина представлен двумя партиями.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1844